Bergbautraditionsverein - Wismut

Paradegruppe

 

Leiter der Paradegruppe: Andreas Rössel

 

Telefon: 03772 326432

Arbeitsprogramm 2020 (Arbeitsprogramm wird nach der Aufhebung der Einschränkungen neu erstellt)!!

09.01.2020 19.00 Uhr

Bergmannsstammtisch Paradegruppe

25.01.2020 09.00 Uhr 

Konferenz Industriekultur im Ehrenamt, Dresden-Hellerau

30.01.2020 15.30 Uhr 

 

Treffen Regionalgruppe Aue, Füllort Aktivist 

06.02.2020 19.00 Uhr

 

Bergmannsstammtisch Paradegruppe 

22.02.2020 15.00 Uhr

 

Lichtbildervortrag in 3-D-Technik, unter Tage Schneeberg/Neustädtel
Referent Herr W. Georgi, im Foyer Kulturhaus Aktivist 

05.03.2020 19.00 Uhr

  Bergmannsstammtisch Paradegruppe 

28.03.2020 10.00 Uhr

Workshop Nachwuchsarbeit SLV, Schneeberg FG "Weißer Hirsch" 

28.03.2020 15.00 Uhr

Vortrag "Ich sehe was , was Du nicht siehst"
Referent Jens Kugler, Foyer Kulturhaus Aktivist 

02.04.2020 19.00 Uhr

  Bergmannsstammtisch Paradegruppe  

23.04.2020 15.30 Uhr

Treffen Regionalgruppe Aue, Füllort Aktivist 

25.04.2020 10.00 Uhr

 

LDV des SLV in Annaberg, zwei Delegierte des Vereins 

02.05.2020 14.00 Uhr 

 

Bergquartal der Bergbrüderschaft Schneeberger Bergparade e.V., 2 Teilnehmer 

07.05.2020 19.00 Uhr 

   

Bergmannsstammtisch Paradegruppe

08.05.2020 15.00 Uhr 

 

Veranstaltung zum Tag der Befreiung, Pockau-Lengefels - Nennigmühle 

16.05.2020 09.00 Uhr 

 

Arbeitseinsatz Museum Uranbergbau 

28.05.2020 15.30 Uhr 

 

Treffen Regionalgruppe Aue, Füllort Aktivist

 

04.06.2020 19.00 Uhr 

 

Bergmannsstammtisch Paradegruppe

 

06.06.2020 10.00 Uhr 

 

Bergbauerlebnistage, Hauptstandort Ehrenfriedersdorf, Vereinspräsentation 

 

20.06.2020 09.00 Uhr 

 

Bergparade Helbra Schmid-Schacht

 

27.06.2020 10.00 Uhr 

 

Eröffnung Tag der Umwelt in Ronneburg und Seelingstädt 

 

28.06.2020 09.00 Uhr 

 

Bergparade Freiberg

 

 
02.07.2020 19:00 Uhr   

Bergmannsstammtisch Paradegruppe

 

04.07.2020 10:00 Uhr   

Bergmannstag Bad Schlema mit Sommerfest

 

05.07.2020 14:00 Uhr   

Bergparade Ehrenfriedersdorf 

 

22.07.2020 15:30 Uhr   

Bergstreittag Schneeberg

 

06.08.2020 19:00 Uhr   

Bergmannsstammtisch Paradegruppe 

 

08.08.2020    

25 Jahre BTV Zwönitz Festveranstaltung 

 

15.08.2020 07:00 Uhr    Ausfahrt Hüttenrode mit Übernachtung 
29.08.2020 09:00 Uhr   

Arbeitseinsatz Aktivist 

 

03.09.2020 19:00 Uhr   

Bergmannsstammtisch Paradegruppe

 

06.09.2020 11:00 Uhr   

Festumzug Tag der Sachsen in Aue 

 

18.09.2020 14:30 Uhr   

Festumzug Blasmusikfestival in Bad Schlema 

 

20.09.2020 09:00 Uhr   

Festumzug Blasmusikfestival in Bad Schlema

  

01.10.2020 19:00 Uhr   

Bergmannsstammtisch Paradegruppe

  

05.11.2020 19:00 Uhr   

Bergmannsstammtisch Paradegruppe  

 

07.11.2020 14:00 Uhr   

Stützpunktberatung Bad Schlema 

 

21.11.2020    

Mettenschicht Paradegruppe u. RG Aue

 

28.11.2020 12:00 Uhr   

Bergparade Chemnitz und Oelsnitz

 

29.11.2020 16:30 Uhr   

Bergparade Aue 

 

06.12.2020 16:30 Uhr   

Bergparade Schneeberg 

 

12.12.2020 12:30 Uhr   

Bergparade Zwickau und Schwarzenberg 

 

18.12.2020 15:30 Uhr   

öffentliche Mettenschicht Zwönitz, Fahnenabordnung

 

20.12.2020 11:00 Uhr   

Bergparade Annaberg